Andrews    Benöhr    Beier    Bove   Brachmann    Brutzer   Download   Familiengeschichten    Görg   Jeschan    Klose   meine Kirche   Nagel   Poltrock  v. Oertzen   Mintzlaff   Schachschneider   Wagner   Wappen   
Impressum-  Kontakt -Datenschutzerklärung 


Stichwortverzeichnis 
nur interessant für Angehörige meiner Familie
und weitere Verwandtschaft

Familie Friedrich und Marie Brachmann  Lebensbericht Prof. Voltolini
Übersicht Brachmann und  Voltolini Ahnenliste Brachmann / Voltolini  
Lebensbericht: Joh. Wilh.  Wermelskirch
 

Nachkommen von  Friedrich Brachmann
und Marie
Voltolini

 

Marie Luise
 Voltolini

17.11.1860
in Breslau

20.07.1934
in Hamburg-Bergedorf

 

Studienrat, Dr. phil.
Friedrich Brachmann
22.04.1860 in Stuttgart
Prof. an der
Hansaschule in Bergedorf
07.02.1931
in Hamburg-Bergedorf

 

 

16.08.1887 in Breslau

 
 

und ihre 6 Kinder

 
Hildegard  Günther  Rudolf Katharina   Gertrud  Frieda
Anna Elisabeth Konrad Friedr. Georg Joh. Marie Magdalene Luise Adele Emilie Sonny

 29.05.1889
 in Altona
 
22.11.1969
 in Flintbek
 bei
 Kiel
 
  26.06.1911
 in Bergedorf
 Karl Friedrich
 W a g n e r

 Amtsgerichtsrat
 in Kiel
 
07.09.1881 
 in Altona
 
28.04.1957
 in Flintbek     

 12.02.1891
 in Altona
 
04.12.1965
 in Rimsting
 
  04.11.1915
 in Canton
 Johanna 
 Kollecker
 
03.11.1893
 in Falkenau
 
10.06.1976
 in
Rimsting

 28.11.1894
 in Hamburg
 
21.12.1974 
 in Bergedorf
 
1)  05.01.1921
 in Bergedorf
 Magdalena
 Goldenstedt
 
09.04.1886
 geschieden 1927
 
2)  06.10.1927
 in Bergedorf
 Lore 
E c k a r t

 
15.10.1906

 08.02.1897
 in Hamburg
 
18.06.1944 
 in Hamburg
 
12.12.1922
 in Bergedorf
 Konrad 
 
Illies
 
21.05.1873
 Kaufmann
 
14.11.1939

 1 Sohn

 18.04.1901
 in Hamburg
 
03.12.1980
 in Bergedorf

 unverheiratet

 09.11.1902
 in Hamburg
 
01.08.1984
 in Bergedorf

 unverheiratet

4 Kinder 4 Kinder 2 Kinder 1 Kind    

 1) Sigrid
    
06.08.1912
 2) Ingeborg
    
13.01.1914
 3) Mechthild
    
04.05.1915
 4) Bernhard
    
23.10.1919

 1) Irmgard
   
22.08.1918
    (
Weymann )
 2) Ingeborg
   
22.08.1918
 3) Günther
   
18.04.1920
 4) Herbert
   
18.07.1922

             aus 1.Ehe
1) Ulrich
   
31.01.1924
 2) Almut
  
25.08.1926

    
2 Kinder
     aus 2. Ehe


 1) Manfred
   
04.10.1928
 2) Uwe
   
13.04.1934

 Henning
 
14.03.1924
 Prof. der Geologie
 † 02.08.1982
 
03.05.1952
 in Bergedorf
 Gisela
Kohlrausch
 
18.12.1924
 † 29.12.2008
 Geologin
   

keine Kinder

 

   

  Geburt    ≈  Taufe       Konfirmation / Firmung    geheiratet    ⚔  gefallen    ✝  gestorben     Beerdigung

 

 

die Vorfahren von Dr. Friedrich Brachmann
und  Marie
Voltolini

Johann
Friedr.
Brach-
mann


1736
 Kandau
†.1789
in Kandau


Tischler und
Gast-
hofs-
bes.

Kath.
Veron.
Appel-
baum


1753
in Kandau
+
.1825
in Riga
Heinr.
Benjam.
Neu-
mann


1747
in Ed-
wahlen
+ 1806
in Gol-
dingen


Bild-
hauer
und
Maler
in Gol-
dingen

Doroth.
Alex.
Leutt-
ner


1749

+ 1834

Christ.
Eberh.
Brutzer
Kürsch-
ner
1756
+ 1808
in Riga

Doro-
thea
Timm
 

1766
+
1812

Heinr.
Christ.
von
Holst


1763
in Riga
+ 1812
in Peters-
burg

 

Guts-
besitzer

Frieder.
Wilhelm
.
Timm



1777
in Riga
+ 1846
in
Kuls-
dorf

Johann Baptist
Voltolini


* 1744
 Venedig
+ 10.03.
 1816
in Ohlau

 

Tanz-
meister


N.N.
Kober



Wien ?
+ 23.11.
1797
in
Thorn

Joh.
Gottl.
Gutsch


. 11
1770
+
09.09.
1840
in
Grott-
kau

Maria
Rosine
Franzke


08.
1744
+
09.02.
1847
in
Grott-
kau

Joh.
Gottfr
Wer-
mels-
kirch


vor
1785

 

 

Krämer
in
Bremen

Christ.
Marg.
Stef-
fens


vor
1790

Vi-
nian
Lowis



22.11.
1757
+
1825

 

Guts-
bes.
Plean
Schott
land
 

Isa-
bella
Mouro



+
1814

Johann
Ferdinand
Brachmann
Kaufmann
in Riga
14.02.1783
in Kandau
+ 04.11.1837
in Riga


Wilhelmine
Neumann
02.02.1786
+ 20.06.1870
in
Schmiedefeld

Dr. med.
Karl Ernst
Brutzer
11.02.1792
in Riga
+ 05.03.1877
in Riga

>Wilhelmine<
Johanna
von Holst
06.03.1801
in Barbarowa
Minsk

+ 24.07.1829
in
Riga


August Friedrich
Voltolini
Potdirektor
in Cosel
31.10.1788
in Schwetz
+ 24.03.1837
in Cosel


Charlotte
Gutsch

26.12.1797
in Grottkau
+ 08.10.1865

Johann Georg
Gottfried
Wermelskirch
alt luth. Pastor
zu Erfurt
22.02.1803
in Bremen
+ 20.12.1872
in Erfurt


Anne
Lowis
21.10.1797
in Schottland
+ 23.10.1882
in
Liegnitz

Joh. >Wilhelm<
Brachmann
Dr. phil.
27.12.1822
in Riga
+ 28.05.1892
in Heldrungen

Marie Charlotte
Brutzer
01.11.1823
Hof Kipsahl
+ 01.05.1915
in Bergedorf

Friedrich Eduard
Rudolf  Voltolini
Dr. med. und
Prof. (Ohrenheilkunde)
7.06.1819
in Elsterwerder
+ 09.09.1889
in Breslau

J. >Luise< Isabella
Wermelskirch
05.09.1831
in Posen
+ 20.02.1867
in Breslau

 Karl Friedrich August Brachmann
Professor und Studienrat
22.04.1860 in Stuttgart
+ 07.02.1931 in Bergedorf

Marie Luise Voltolini
17.11.1860 in Breslau
    + 20.07.1934 in Bergedorf

  Geburt    ≈  Taufe       Konfirmation / Firmung    geheiratet    ⚔  gefallen    ✝  gestorben     Beerdigung

 

Ahnenliste Brachmann / Voltolini

Proband

1     BRACHMANN, Günther Konrad Friedrich (* 12.2.1891, † 4.12.1965, 74J)

I. Generation

2     BRACHMANN, Friedrich ( * 22.4.1860, † 7.2.1931, 70J )

       16.8.1887 in Breslau

3     VOLTOLINI, Marie Luise ( * 17.11.1860, † 20.7.1934, 73J )

II. Generation

4     BRACHMANN, Wilhelm Johann Robert  ( * 15.12.1822, † 28.5.1892, 69J ) 

       19.2.1847in Riga, durch Pastor Poelchau, Traurede über Joh 3.27

5     BRUTZER, Marie Charlotte ( * 20.10.1823, † 1.5.1915, 91J )

6     VOLTOLINI, Rudolf Friedrich Eduard ( * 17.6.1819, † 9.9.1899, 80J )

        6.10.1857

7     WERMELSKIRCH, Louise Isabella ( * 5.9.1831, † 20.2.1867, 35J )

III. Generation

8     BRACHMANN, Ferdinand Johann ( * 14.2.1783, † 4.11.1837, 54J )

       17.5.1811

9     NEUMANN, Wilhelmine Charlotte ( * 1786, † 20.6.1870, 84J )

10    BRUTZER, Karl Ernst ( * 11.2.1794, † 5.3.1877, 83J ) 

        1822 in Riga

11    HOLST, von, Wilhelmine Johanna ( * 6.3.1801, † 24.7.1829, 28J )

12    VOLTOLINI, August Friedrich ( * 31.10.1788, † 24.3.1837, 48J )

        9.10.1816 in Grottkau

13    GUTSCH, Charlotte ( * 26.12.1797, † 8.10.1865, 67J )

14    WERMELSKIRCH, Johann Georg Gottfried 
        (* 22.2.1803, † 20.12.1872, 69J)
oo 1831>

15    LOWIS, Anne ( * 21.10.1797, † 23.10.1882, 85J )

IV. Generation

16    BRACHMANN, Johann Friedrich ( * 25.4.1736, † 22.6.1789, 53J )

        8.11.1771 in Kandau

17    APPELBAUM, Katharina Veronica ( * 16.9.1753, † ?.7.1825, 71J )

18    NEUMANN, Heinrich Benjamin ( * 11.12.1747, † 6.7.1806, 58J )

        2.3.1770 in Mitau

19    LEUTTNER, Dorothea Alexandrine Gottlieb ( * 1749, † 1834, 85J )

20    BRUTZER, Christian Eberhard ( * 12.3.1756, † 8.5.1808, 52J )

        21.11.1784

21    TIMM, Dorothea ( * 30.10.1766, † 5.1.1812, 45J )

22    HOLST, von, Heinrich Christian ( * 22.1.1763, † 19.11.1812, 49J )

23    TIMM, Friederike Wilhelmine ( * 8.8.1777, † 26.10.1846, 69J )

24    VOLTOLINI, Johann Baptist ( * 1744, † 10.3.1816, 72J )

25    KOBER, (f) ( † 23.11.1797 )

26    GUTSCH, Johann Gottlieb ( * ?.11.1770, † 9.9.1840, 69J )

27    FRANZKE, Maria Rosine ( * ?.8.1744, † 9.2.1847, 102J )

28    WERMELSKIRCH, Johann Gottfried ( * 1767> )

        16.9.1787 in Bremen

29    STEFFENS, Christine Margarethe ( * 1770> )

30    LOWIS, Vinian ( * 22.11.1757, † 1825, 68J )

31    MONRO, Isabella ( † 1814 )

V. Generation

32    BRACHMANN, Johann Christian ( * 1710v, † 1765, 55J )

        vor 1736

33    KELTZING, Gottlieb ( † 1788 )

34    APPELBAUM, Daniel (oo 1753v)

        vor 1753

35    CRATING, Anna Elisabeth (  1753v )

36    NEUMANN, Ferdinand Friedrich ( * 31.3.1707 )

        26.10.1731in Edwahlen, Kurland

37    WAEBER, Agatha Hedwig ( * 1715u) 

38    LEUTTNER, Karl Christian ( * 10.11.1714, † 23.3.1757, 42J )

        11.2.1735 in Mitau

39    LANGENBEIN, Sophia ( * 1720v, † 3.10.1749, 29J )

40    BRUTZER, Hartwig Immanuel (* 1720)

41    TIMM, Maria Gertrude ( * 1731, † 18.6.1811, 80J )

44    HOLST, Matthias ( * 18.3.1721, † 1763>, 42J )

        29.3.1748

45    SCODEISKY, Ursula Elisabeth ( * 27.11.1728, † 20.11.1791, 62J )

56    WERMELSKIRCH, Wilhelm ( getauft  7.10.1701 )

        23.4.1730 in Bremen

57    JÜNGST, Amalia Christina ( * 1704> )

58    STEFFENS, Rolf ( † 16.9.1787 )

60    LOWIS, Robert ( * 26.9.1718, † 1786, 68J )

61    ROLLO, Janet ( * 1740> )

62    MONRO, John ( * 1725, † 1767, 42J )

63    INGLIS, Sophia

VI. Generation

72    NEUMANN, Wilhelm Melchior ( * 2.10.1668, † 20.3.1726, 57J )

73    KAY, Anna Margaretha ( † 3.11.1729 )

74    WAEBER, Christian ( † 30.4.1722 )

76    LEUTTNER, Johann Andreas ( * ?.3.1678, † 23.4.1745, 67J )

        24.12.1710 in Mitau

77    n.n., (f) ( † 1714 )

80    BRUTZER, Andreas Johann ( * 25.12.1678 )

        1716<

88    HOLST, Lorenz Christian ( * 10.7.1673, † 2.2.1746, 72J )

        17.10.1703 in Riga

89    HOLLANDER, Anna ( * 8.9.1683, † 1763, 80J )

VII. Generation

152   LEUTTNER, Johann ( * 1660v )

153   HEIN, Susanna ( * 1662v )

160   BRUTSCHER, Martin ( * 20.11.1646, † 13.1.1728, 81J )

161   BÄSLER, Marie

176   HOLST, Christian Lorenz ( * 1615, † 1680, 65J )

         8.6.1670

177   KNESEBECK, Margarethe Elisabeth ( * 1650, † 1701<, 51J )

178   HOLLÄNDER, Matthias ( * 1660u, † 28.3.1703, 43J )

         1682 in Riga

179   DAMM, von, Margarethe ( * 1662, † 24.12.1684, 22J )

VIII. Generation

320   BRUTSCHER, Kaspar ( * 1605, † 9.6.1690, 85J )

         1645<

321   HAAS, Anna (  1645< )

352   HOLSTEN, Johannes ( * 1562) oo 1610

353   SADEWATTER, (f) ( oo 1610 )

354   KNESEBECK, Christian ( * 24.4.1621, † 27.1.1704, 82J )

         10.10.1649 in Rostock

355   SEBES, Margarethe ( * 10.10.1632, † 13.3.1681, 48J )

356   HOLLÄNDER, Matthias ( * 1640<, † 1699?, 59J )

         1660>

357   WAGMERS, Anna ( oo 1660> )

358   DAMM, von, Gisebrecht ( * 1623, † 1673, 50J )

         1662<

359   GUDDEN, Anna ( † 29.1.1721 )

IX. Generation

640   BRUZHER, Georg ( * 1563u, † 4.11.1635, 72J )

         1592<

704   HOLSTE, Stephan ( * 1540, † 1610<, 70J )

         1562<

706   SADEWATTER, Johannes ( Ehrenamt um 1600 )

707   BENECKE, Anna

708   KNESEBECK, Heinrich ( * 1586, † 28.12.1637, 51J )

        16.10.?

709   PRÜß, Elisabeth ( † 1628 )

710   SEBES, Zacharias ( * 1601, † 10.4.1650, 49J )

        13.2.1632

711   WEDIGE, Wendula ( † 4.9.1633 )

712   HOLLÄNDER, Thewes (?) ( Bürger in 1635 )

716   DAMM, von, Gisebrecht ( † 1651 )

X. Generation

1408  HOLSTE, Johannes (?) ( * 1500<, † 1590u, 90J )

1416  KNESEBECK, Peter ( * 1566< )

1417  BARNOW, Sarah ( oo 1598 )

1418  PRÜßEN, Nikolaus ( * 1552<, † 1619v -1626, 67J ) 1582>

1419  HUNDERTMARK, Sarah Margarete (  1582> )

1420  SEBES, Johannes

1421  THOLEN, Margarethe

1422  WEDIGE, Jochim ( * 1538, † 1610, 72J )

          27.8.1595? ( oder 97 )

1423  NETTELBLADT, Wendula ( * 1576, † 26.9.1631, 55J )

XI. Generation

2832  KNESEBECK, Heinrich

2834  BARNOW, Jasper

2835  NETTELBLADT, Agneta ( † 1568< )

2838  HUNDERTMARK, Joachim ( Bürger in 1560 )

          1560<

2839  n.n., Sarah ( † 1584u )

2842  THOLEN, Jobst

2844  WEDIGE, Jochim ( * 1482u, † 1552> /1563, 70J ) 1536u

2845  BOLTE, Elisabeth gnt. Ilsabe aus Wismar (* 8.12.1516, † 1597, 81J)

2846  NETTELBLADT, Hermann ( * 1556<, † 12.6.1606, 50J )

          1568

2847  WITTING, Tilse ( =Tilche )  ( † 1615> )

XII. Generation

5670  NETTELBLADT, Jacob ( † 1532 )

         1517

5671  GODOW, Anna (  1517 )

5688  WEDIGE, Heine ( † 1503> /1506 )

          1484u

5689  GRONENHAGEN, (f) (  um 1484 )

5692  NETTELBLADT, Jacob ( † 1532 ) 

          1517

5693  GODOW, Anna (  1517 ) 

5694  WITTING, Peter ( † 1562< )

          1536

XIII. Generation

11378 GRONENHAGEN, Engelbrecht

 

zurück

hoch